27.11.2022

В Воркуте открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Воркуте увековечили подвиг тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Монумент установили в день 79-летия Воркуты. фото пресс-службы Главы РК

В Воркуте увековечили подвиг тружеников тыла Великой Отечественной войны.

26 ноября состоялось торжественное открытие памятной стелы «Город трудовой доблести». В мероприятии принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено 53 городам России по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Руководство Администрации Президента приняло решение об установке однотипных стел в городах трудовой доблести.

Стела «Город трудовой доблести» в Воркуте установлена благодаря сотрудничеству Правительства Республики Коми и Российского военно-исторического общества. Монумент установили в день 79-летия Воркуты. Стела весом пять тонн и высотой девять метров выполнена в едином стиле с памятниками всех городов, имеющих звание «Город трудовой доблести», но адаптирована под климатические условия Заполярья.

В честь открытия стелы свое приветствие воркутинцам направил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский. Его зачитал начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации Владислав Кононов. В послании отмечено:

Под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы! труженики комбината «Воркутауголь» и Воркутинской ТЭЦ, железнодорожники Северо-Печорской железной дороги и многие другие вели свой бой - без права на невыполнение поставленных задач. Это единство тыла и фронта стало залогом Великой Победы. Сегодня наш долг - не только хранить память о событиях тех лет, но и защищать историческую правду о подвиге предков - ради будущего нашей Великой Родины - России

За основу взят проект скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стретовича. Работы проводились под контролем Российского военно-исторического общества. Для барельефов на стеле и пилонах использованы исторические фотографии реальных героев города времён Великой Отечественной войны. Также на монументе размещён текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении Воркуте почётного звания «Город трудовой доблести».

Памятная стела расположена в самом центре города, имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность. Рядом проводятся праздничные и памятные мероприятия, в том числе митинги и парады, приуроченные к 1 и 9 мая, а также Дню города.

О трудовом подвиге и героизме воркутинцев свидетельствуют архивные документы. Именно работники молодой угольной промышленности Коми снабжали углём северо-западные районы страны после оккупации Донбасса. В 1941 году на станцию «Воркута» пришёл первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углём были отправлены на «большую землю».

Благодаря выдающимся трудовым достижениям воркутинских шахтёров за годы войны объём добычи угля на шахтах Воркуты увеличился почти в 10 раз: с 309 тысяч тонн в 1941 году до 2 миллионов 907 тысяч тонн в 1945 году. За самоотверженность и героизм 377 работников комбината «Воркутстрой» были награждены в 1943 и 1945 годах орденами и медалями в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР. Четыре предприятия города в годы войны награждались переходящими Красными Знаменами Государственного Комитета обороны: комбинат «Воркутстрой», Воркутинская ТЭЦ, шахта №4 и шахта №40. 

Указ Президента Российской Федерации о присвоении Воркуте почётного звания «Город трудовой доблести» был подписан 10 сентября 2021 года «за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Последние новости

Работник не виновен в несчастном случае на производстве

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Пострадавший работник обратился в суд с иском к работодателю о признании частично недействительными актов о несчастном случае на производстве,

Решением суда с  наследников взыскана задолженность по кредитному договору

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Банк обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу А. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Суд отказал во взыскании с продавца в пользу покупателя уплаченной за товар суммы

ПРЕСС-РЕЛИЗ   Гражданка обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ООО «С» денежных средств, уплаченных за приобретенный товар.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *