28.05.2023

В Коми стартовал семинар для поисковых отрядов

В Коми стартовал республиканский инструктивный семинар «Работа поисковых отрядов», сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике РК.

В Коми стартовал республиканский инструктивный семинар «Работа поисковых отрядов», сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике РК.

60 представителей поисковых отрядов собрались сегодня в учебно-воспитательном центре для участия в республиканском инструктивном семинаре «Работа поисковых отрядов», который проводится в рамках программы комплексного развития «Регион для молодых».

Экспертами выступают командиры поисковых отрядов «Связь времен», «Поколение», «Наследие», «Доброволец», «Северная звезда» и военно-патриотических и исторических клубов «88 стрелковый полк 28-ой Невельской дивизии», «Бойцы».

С информацией о сборе, систематизации и хранении результатов поисковых работ выступил эксперт Всероссийского информационно-поискового центра (ВИПЦ) Анатолий Скорюков из Казани.

Семинар «Работа поисковых отрядов» для участников республиканского поискового движения, планирующих выезды в полевые экспедиции в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» — ежегодное мероприятие, программа которого включает в себя комплекс практических и теоретических занятий.

Участники знакомятся с историей поискового движения в Республике Коми, правовым регулированием в поисковой деятельности, технологиями проведения эксгумационных работ, пройдут инструктажи по технике безопасности при проведении поисковых работ в зоне бывших военных действий. Кроме того, проводятся образовательные блоки по проектной деятельности. Так и сегодня участников ожидает насыщенная программа: изучение анатомии скелета человека, обмундирования времен Великой Отечественной войны, инструментов поисковика, разведки местности, подведение промежуточных итогов «Вахты Памяти» 2023 года.

С 19 по 21 мая этого года в с. Помоздино Усть-Куломского района активистами регионального отделения поискового движения России в Республике Коми начал реализовываться масштабный проект по подъему и перезахоронению останков священномученника Димитрия Спасского, расстрелянного в 1918-ом году революционерами. 20 мая останки были обнаружены, эксгумированы и переданы на экспертизу.

Бойцы поисковых отрядов не остаются в стороне и принимают участие в отправке гуманитарной помощи солдатам в зону СВО.

«Когда мы говорим об исторической памяти, важно не просто повторение фраз «Мы помним войну!», «Мы чтим память!», а сохранение себя в этом историческом пространстве, понимание того, что мы — это мы, россияне, и именно нашими руками ковалась и куется Великая Победа. И вы не просто голословно говорите, вы – делаете. Ваш девиз – «Нам доверена память». И вы восстанавливаете память своими руками, а это не просто как физически, так и психологически. Вы – сильные люди! Поисковое движение живет, развивается и, что самое важное для меня, вовлекает в свои ряды все больше молодых людей. Вы делаете большое и важное дело, которое растит человечное отношение друг к другу и сохраняет нашу историческую память», — отметила в приветственном слове председатель Комитета по молодежной политике Светлана Суворкина.

*** В составе «Поискового движения России» в Республике Коми числится 13 поисковых отрядов, среди которых два школьных отряда, общее количество участников составляет 150 человек (десять отрядов в Сыктывкаре, по одному Ухте, Прилузском и Корткеросском районах). Участниками экспедиций (совместно с другими отрядами) обнаружены и перезахоронены останки 396 погибших воинов, установлено 44 имени. В 2022 году 100 участников движения приняли участие в 17 экспедициях за минувший год. Регулярно проводят Уроки Мужества и Памяти с демонстрацией артефактов Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых работ, в образовательных учреждениях г. Сыктывкара, Прилузского, Княжпогостского, Койгородского районах.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Последние новости

Светлая память!

Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких.

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональная секция Московского экономического академического форума (МАЭФ-2024)

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет региональная секция Московского экономического академического форума (МАЭФ-2024)  Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-эк

Посол Узбекистана в России встретился с предпринимателями Республики Коми

Фото из архива ИА "Комиинформ" Встреча представителей предприятий региона с делегацией Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации прошла в центре "Мой бизнес" Коми.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *