25.01.2023

«Тайна золотого Ключика»

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения советского писателя Алексея Николаевича Толстого.

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения советского писателя Алексея Николаевича Толстого. Его произведения ничуть не устарели и по-прежнему находят отклик в сердцах современных читателей.

К юбилейной дате 18 января Центральная детско-юношеская библиотека для учащихся 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты провела литературную игру «Тайна золотого Ключика» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Эта добрая сказка до сих пор согревает сердца читателей радостью и оптимизмом, учит не унывать и верить в лучшее.

В начале мероприятия, школьники познакомились с биографией писателя, узнали об истории создания книги. Далее ребята совершили путешествие по произведению.  Побывали в гостях у Буратино и раскрыли тайну золотого ключика.  Мальчишки и девчонки проверили свои знания, отвечая на вопросы викторин «Узнай героя», «Доскажи словечко», «Чья песенка». Приняли активное участие в играх и конкурсах «Достань ключик со дна пруда», «Лиса-Алиса», «Тайна волшебного сундучка», «Буратино». Посмотрели отрывки из художественного фильма “Приключения Буратино”.

В конце мероприятия библиотекарь провела обзор у книжной выставки «О Буратино, золотом ключике и не только…». Всем было очень интересно узнать о том, что на этом приключения Буратино не заканчиваются. По мотивам сказки было написано несколько книг. Ленинградская писательница Елена Данько написала сказочную повесть «Побежденный Карабас» (1941), в 1975 году появилось еще одно продолжение сказки под названием «Вторая тайна Золотого ключика». Ее написали А. Кума и С. Рунге.  Л. Владимирский рассказал любознательным читателям предысторию сказки в книге «Буратино ищет клад» (1996) и «Буратино в Изумрудном городе».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

 

 

Последние новости

Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует, что с 22 апреля по 30 апреля 2024 года,

Санавиации Коми нужен самолет с медицинским модулем

В этом году для перевозки и эвакуации экстренных пациентов в республике будет задействован и самолет.

В Сыктывкар впервые приехали более 90 врачей медицины катастроф из 46 субъектов России

Фото Владимир Шешкунас В столице Коми 25 апреля стартовала научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *