28.11.2022

Тайна северного сияния

К столетию искусствоведа, писателя, драматурга,

Сыктывкарцы первыми увидели воркутинскую постановку «Ожерелья Сюдбея».

К столетию искусствоведа, писателя, драматурга, педагога Александра Клейна в Воркуте – в Государственном театре кукол Республики Коми поставили его сказку «Ожерелье Сюдбея». Два премьерных показа прошли 26 ноября в Сыктывкаре на сцене театра оперы и балета Коми, где представление сопровождал симфонический оркестр. Музыку к сказке написал Михаил Герцман.

Это первая в театральной истории республики совместная постановка театра кукол и симфонического оркестра театра оперы и балета. И только сыктывкарские зрители смогли оценить это, в Воркуте спектакль будет проходить без живой игры оркестра.

Сюжет пьесы-сказки Клейна «Ожерелье Сюдбея» (1973) основан на ижмо-колвинском эпосе. Сказка повествует об истории появления северного сияния в землях заполярной тундры. Как каждая традиционная сказка, она о борьбе добра и зла, о верности и предательстве, о защите справедливости и счастье детей, о «взрослых» сложных проблемах человеческой жизни. Этот спектакль обращен не только к детям, он и для взрослой аудитории, для семейного просмотра. В воркутинском театре для этой постановки использовались ростовые куклы – артисты в больших масках, изображающих героев эпоса. Это чем-то напоминало традиции японского театра Но, изюминкой которого являются именно маски.

По сюжету сказки, злой и нерадивый сын Сюдбея – Костяное Горло украл у отца волшебное ожерелье, которое затем попало к юноше Ведэ. Костяное Горло хотел выстрелить из лука в юношу Ведэ (которого слуги привели к Сюдбею), но Сюдбей опередил его, коснувшись своим волшебным хорем, превратил сына в деревянного истукана. Вместе с Ведэ была его возлюбленная Мада, дочь оленевода Лондо и Ань. Сюдбей отдал Ведэ ожерелье, чтобы оно светило ему в зимних дорогах, озаряло бескрайние просторы и путь к богатствам земли северной. Но Ведэ решает иначе. Он хочет, чтобы ожерелье светило не только ему, но и всем, живущим в тундре. Юноша бросает его высоко в небо, где во всю его ширь ожерелье вспыхивает бегущими по всему небу яркими сполохами северного сияния.

В 1980 году известный коми художник Василий Игнатов создал цикл из четырех графических работ про героев сказки – своего рода картины-декорации.

Автор музыки Михаил Герцман определил жанр спектакля как музыкальную легенду. Как он написал: «Это попытка соединить, слить, сплавить интонации коми народных песен с современной эстрадной мелодикой и гармонией, стремление насытить музыку острыми ритмами, не забывая при этом о конкретной национальной основе. Что касается литературной основы, это единственная известная мне поэтическая легенда о северном сиянии, о его нравственной основе».

Детский мюзикл «Ожерелье Сюдбея», написанный Михаилом Герцманом и Александром Клейном для Республиканского музыкального театра, ставился в 1978 году режиссером Леонардом Ильчуковым, затем в 2007-м – Сергеем Сушенцевым.

Постановочная группа новой версии спектакля: режиссер Антон Лабушкин (Санкт-Петербург), дирижер Никон Родюков, художник Андрей Запорожский (Санкт-Петербург), хореограф Наталья Гилемханова.

Спектакль получил поддержку гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Коми и Узбекистан начнут сотрудничать по всем направлениям

Фото пресс-службы главы Коми Глава Республики Коми Владимир Уйба встретился с послом Республики Узбекистан в России, Ботиржоном Асадовым, для обсуждения перспектив сотрудничества между двумя регионами.

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми проводят комплекс противоэпидемических мероприятий по случаю ОРВИ у школьников

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми проводят комплекс противоэпидемических мероприятий по случаю ОРВИ у школьников Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми проводят комплекс противоэпидеми

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *