28.10.2023

Коми на «Универвидении-2023» представит студент-медик

С 5 по 12 ноября в Сыктывкаре состоится XII Национальный музыкальный конкурс «Универвидение», проект Российского Союза Молодежи – состязание между лучшими студентами-вокалистами страны.

С 5 по 12 ноября в Сыктывкаре состоится XII Национальный музыкальный конкурс «Универвидение», проект Российского Союза Молодежи – состязание между лучшими студентами-вокалистами страны. Конкурс проводится под эгидой Правительства Республики Коми среди студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, участие в конкурсе примут 75 человек из 40 регионов нашей страны. Республику Коми представит студент медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина Кирилл Болтунов. Вокалом и музыкой он начал заниматься еще в детстве: в пять лет пошел в музыкальную школу и окончил ее по специальности «Фортепиано». Сейчас Кирилл учится на шестом курсе. Помимо пения студент занимается активной общественной деятельностью: выступает ведущим университетских и республиканских мероприятий, является наставником для первокурсников. Молодой человек уверен, что всегда можно найти время для любимого хобби.

 

Кирилл рассказал, что идет серьезная подготовка к конкурсу: подбирается основной репертуар, а также песни «в запас».

– Сейчас я занимаюсь вокалом и сценическим образом с профессионалами в этой сфере. Каждая репетиция – это изучение и проработка музыкального материала. Для меня, как для человека без профессионального музыкального образования, этот процесс очень важен и полезен. Выбор репертуара – всегда самый сложный этап. Я выбираю песню в первую очередь из-за того, что она мне очень нравится, композиция должна быть мне близка. Затем анализирую, смогу ли я ее исполнить, если да, то она подходит для исполнения. Думаю, что оставлю выбранный репертуар в секрете. Дождемся конкурса.

Кирилл отметил, что справляться с волнением ему помогает поддержка близких и умение концентрироваться на выступлении:

– За кулисами стараюсь не думать ни о чем и спокойно дышать, в большинстве случаев это помогает. Семья и друзья с нетерпением ждут начала конкурса, чтобы услышать произведения, которые я готовлю, потому что до этого я нигде их еще не исполнял. От «Универвидения» я жду невероятных эмоций и знакомства с новыми людьми и их творчеством.

Победителя конкурса выбирают профессиональное жюри и представители образовательных организаций участников по определенной системе голосования. Победителю будет предоставлено право участия в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году.

Трансляцию финала конкурса зрители смогут увидеть 11 ноября 2023 года в официальной группе программы «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи в социальной сети ВКонтакте.

13 лет назад руководство Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина решило поддержать студенческую идею о создании вокального конкурса. В результате появился музыкальный проект «Универвидение» – визитная карточка вуза и региона. Сейчас учредителями и организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», правительство Коми и СГУ. Проект реализуется в рамках конкурса «Росмолодежь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы главы Коми

Последние новости

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Чем опасен целлюлит и как правильно с ним бороться

В интервью радио Спутник специалист по механотерапии, реабилитолог ‎Владимир Бондаренко раскрыл опасность целлюлита Первоисточник Целлюлит, в народе "апельсиновая корка", не только портит внешность,

Жителей Коми предупредили о приближающихся метелях

Холодный атмосферный фронт затянет в регион арктический воздух Согласно данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Коми, в воскресенье, 28 мая,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *