20.01.2023

Жители Коми могут получить ИНН в отделении МФЦ быстрее

Благодаря электронному документообороту с МФЦ срок выдачи свидетельств о постановке на учет в налоговом органе сократился в три раза.

Благодаря электронному документообороту с МФЦ срок выдачи свидетельств о постановке на учет в налоговом органе сократился в три раза. Теперь срок предоставления услуги составит от 1 до 3 дней (ранее – 10 дней).

Всего за прошлый год в Республике Коми более 6,3 тысяч граждан получили ИНН в центрах и офисах Мои документы. Если ИНН выдается впервые, услуга предоставляется бесплатно. В случае утраты свидетельства о постановке на учет госпошлина за услугу составит 300 рублей.

Для получения ИНН заявителю потребуется:

Заявление о постановке на учет в налоговом органе (заполняется в МФЦ). Документ, удостоверяющий личность. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства, для лиц, не достигших 14-летнего возраста. Гражданин, достигший 14 лет, вправе самостоятельно обратиться за данной услугой, предъявив паспорт гражданина РФ. В случае обращения за данной услугой законного представителя заявителя в возрасте от 14 лет до 18 лет, ему необходимо предоставить паспорт представителя и паспорт заявителя (т.е. два паспорта), а также документ, подтверждающий факт родства (например, свидетельство о рождении заявителя). Уполномоченный представитель заявителя (не являющийся родителем, усыновителем, попечителем, опекуном) дополнительно предоставляет нотариально удостоверенную доверенность.

Кроме того, получить ИНН можно не выходя из дома через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. ИНН будет визуально отличаться от привычного свидетельства, однако будет иметь с ним равную юридическую силу. Для получения электронного свидетельства необходимо сформировать заявление в разделе «Каталог обращений»/ «Запросить справку»/ «Запрос свидетельства ИНН» и подписать его электронной подписью (формируется бесплатно в Личном кабинете).

Последние новости

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Валентина Матвиенко поддержала главу Коми в необходимости утвердить Программу социально-экономического развития республики

Фото из архива ИА "Комиинформ" С предложением о поддержке в утверждении программы социально-экономического развития Коми глава республики Владимир Уйба обратился в рамках Дней Республики Коми в Совете Федерации.

В Коми адаптируют жилье для ветеранов СВО с инвалидностью

В правительстве Коми 18 апреля прошло заседание совета по делам инвалидов при главе республики, на котором обсудили переустройство жилья под нужды участников СВО с инвалидностью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *