16.04.2024

За нарушение требований закона при осуществлении деятельности по возврату кредитной задолженности с АО «Почта Банк» в пользу местной жительницы взыскана компенсация морального вре

        В Прилузский районный суд Республики Коми с исковым заявлением к АО «Почта Банк» обратилась местная жительница, которая указала, что в феврале 2023 года в отношении неё завершена процедура внесудебного банкротства.

              В Прилузский районный суд Республики Коми с исковым заявлением к АО «Почта Банк» обратилась местная жительница, которая указала, что в феврале 2023 года в отношении неё завершена процедура внесудебного банкротства. Данная информация была размещена ГАУ РК «МФЦ» в Едином федеральном реестре сведений, также была осуществлена  рассылка в кредитные организации, в том числе АО «Почта Банк».

            Однако, коллекторское агентство ООО «НСВ», которое действовало на основании агентского договора с АО «Почта России», на протяжении 2023 года совершало звонки и направляло СМС-сообщения истцу с требованием о возврате кредитной задолженности.

            С учётом изложенного, за причинённые нравственные страдания и негативные эмоциональные переживания, вызванные неправомерными действиями ответчика, истец просила взыскать с АО «Почта Банк» компенсацию морального вреда в размере 250  000 рублей.

            Суд установил, что постановлением Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, оставленным без изменения вышестоящими судебными инстанциями, АО «Почта Банк» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 250  000 рублей.

          Проанализировав представленные материалы, суд пришёл к выводу о том, что АО «Почта Банк», несмотря на то, что истец прошла процедуру внесудебного банкротства, было заинтересовано в возврате денежных средств, выданных по договору займа, и пыталось взыскать просроченную задолженность с истца. 

            По мнению суда, необоснованные звонки на телефонный номер истца с неоднократными требованиями относительно просроченной задолженности посягали на достоинство истца и являлись вмешательством в её частную жизнь. В этой связи, суд пришел к выводу о правомерности заявленных требований, поскольку действия ответчика были направлены на нарушение личных неимущественных прав либо посягающих на другие нематериальные блага истца.

          При определении размера компенсации морального вреда, суд учёл  установленные факты недопустимого законом и общепринятыми морально-этическими нормами в обществе отношения к истцу со стороны ответчика, степень вины ответчика АО "Почта Банк", тот факт, что истец является пенсионером, которая прошла процедуру внесудебного банкротства, и пришёл к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 3 000 рублей.

            Решение суда в законную силу не вступило.

 

             

 

Последние новости

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Через метровые сугробы: медики Воркуты спасают пациентов на вездеходе

Воркутинские медики на вездеходе спасают пациентов Транспорт позволяет преодолевать сугробы и может плавать В Воркуте врачи скорой помощи спасают пациентов на вездеходе.

Глава Коми поручил обеспечить Печору современным комплексом зданий для подстанции скорой помощи

Фото из архива ИА "Комиинформ" Печору обеспечат современным комплексом зданий для подстанции "Скорой помощи".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *