20.02.2024

Выборы-2024 в вопросах и ответах

Общественная приемная Главы РК организовала прямую линию в формате видео-конференц-связи, в ходе которой председатели республиканского избиркома и ТИК Сыктывкара ответили на вопросы руководителей общественных организаций,

Общественная приемная Главы РК организовала прямую линию в формате видео-конференц-связи, в ходе которой председатели республиканского избиркома и ТИК Сыктывкара ответили на вопросы руководителей общественных организаций, общественных наблюдателей и активистов из муниципалитетов.

Жители дырносских дач спросили, каким образом они смогут проголосовать и где.

Председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Денис Данилевич пояснил, что сыктывкарцы, зарегистрированные по месту жительства в местечке Дырнос, будут голосовать на избирательном участке №53, который расположен по адресу: Дырнос, дом 1, в здании АО «Электромонтаж». Об этом жителей также проинформируют члены участковых избирательных комиссий, осуществляющие подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК».

– Можно ли обычному гражданину без каких-либо ограничений проголосовать досрочно, если да, то в какие сроки и каким образом? – поступил вопрос на прямую линию по телефону.

– Правом на досрочное голосование на выборах Президента РФ обладают только избиратели, находящиеся в труднодоступных отдаленных местностях, проживающие в таких пунктах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это вахтовики, оленеводы и иные отдельные группы избирателей, которые по объективным причинам находятся достаточно далеко от ближайшего помещения для голосования, и мы понимаем, что самостоятельно они до этого помещения вряд ли доберутся, – ответил председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

– Когда у нас в республике будет электронное голосование? В НАО оно есть, в Архангельской области есть, а мы что-то отстаем, – спросил Василий Федоров из Удорского района.

– В перечень субъектов, где на выборах Президента РФ проводится электронное дистанционное голосование, включены только субъекты РФ, которые уже принимали участие в таком голосовании при проведении своих избирательных кампаний. У нас не было больших избирательных кампаний, поэтому Республика Коми не участвовала в эксперименте. У нас ближайшая серьезная кампания в 2025 году. Республика Коми, безусловно, подаст заявку на участие в дистанционном электронном голосовании, и надеемся, что в 2025 году на территории РК возможно будет проголосовать таким образом, – дал пояснение Дмитрий Митюшев.

Он добавил, что в СЗФО из одиннадцати субъектов дистанционное электронное голосование проводится в восьми. Например, НАО и Архангельская область проводили в прошлом году выборы в законодательное собрание и участвовали в эксперименте. В трех субъектах СЗФО – в Республике Коми, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ не проводится.

Председатель совета ветеранов из Усть-Кулома Алевтина Нестеренко высказала опасение – на членов УИК, которым предстоит подомовой обход избирателей, могут напасть собаки, которых хозяева не держат на привязи.

– Безусловно, это очень осложняет работу участковых избирательных комиссий, – согласился Дмитрий Митюшев. – Естественно, что мы не отправим членов УИК во дворы, в которых без привязи гуляют собаки. Это опасно. Надо каким-то образом договариваться с хозяевами для того, чтобы они все-таки привязывали собак. Надеемся на взаимопонимание.

Также председателя РИК спросили:

– Как быть, если хотел пойти на выборы в последний день голосования, но заболел?

– Если понял, что не сможешь пойти на выборы до 14 часов 17 марта – последнего дня голосования, то еще есть возможность по телефону или каким-то другим образом донести эту информацию до участковой комиссии. И комиссия придет к избирателю на дом. А вот если уже 15 часов, то, к сожалению, закон не позволяет фиксировать это заявление.

Общественники Троицко-Печорска поинтересовались, может ли избиратель, к которому пришли на дом, чтобы он проголосовал, не пускать наблюдателя, сопровождающего членов УИК?

– Это, действительно, право гражданина. Два члена УИК должны зайти, они выдают избирательные бюллетени. А наблюдателя в данном случае можно не пускать.

– А должны ли члены УИК предупреждать, что с ними будет наблюдатель?

– Конечно же, когда члены комиссии в сопровождении наблюдателя подойдут к квартире, они должны представиться – у каждого есть удостоверение, у наблюдателя есть нагрудный знак. Надо рассказать, что пришли с наблюдателем, а дальше уже право гражданина решать, может ли зайти в его дом наблюдатель.

– Будет ли какое-нибудь поощрение впервые голосующим избирателям?

– Да, в этом году мы изготовили небольшой сувенир. Молодежи он очень понравится, – сообщил Дмитрий Митюшев.

Председатель общественного совета Инты Сергей Малышев рассказал, что его знакомая продала квартиру и в связи с этим снялась с регистрации. Она продолжает временно работать в Инте, у нее есть временная регистрация. Как ей проголосовать?

– В каждом муниципалитете будут помещения для голосования лиц, которые не имеют регистрации по месту жительства. Проблем вообще никаких нет. Мы всех ждем, и все смогут проголосовать, – объяснил председатель РИК.

Общественный наблюдатель из Прилузья спросил, обязательно ли должен находиться в помещении для голосования полные восемь часов вместе с другими наблюдателями или можно меняться?

– В каждую участковую комиссию Общественная палата Коми назначила от трех до шести наблюдателей. Здесь действует правило: в помещении для голосования может находиться только один из назначенных наблюдателей. Вдвоем они там находиться не могут. Поэтому в любом случае вы будете заменять друг друга, – пояснил Дмитрий Митюшев.

– Моему сыну исполняется 18 лет 16 марта. Будет ли он в списке избирателей? – спросила одна из сельчанок.

– Будет, потому что как только человек получает в 14 лет паспорт, сразу же сведения о нем попадают в регистр избирателей. В список избирателей он попадает автоматически, когда ему исполняется 18 лет.

В завершение встречи председатель республиканского избиркома поблагодарил участников прямой линии:

– Вы представители общественности на своих территориях, мы рассчитываем, что проведем эту избирательную кампанию во взаимодействии с вами и не упустим ни одного гражданина, который хотел бы проголосовать, но по каким-то причинам не знает, как это сделать, и которому нужна помощь с нашей стороны. Мы готовы сделать все для того, чтобы реализовать активное избирательное право каждого избирателя на территории Республики Коми.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Последние новости

«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: люди не могут поверить своему счастью

Для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам Пенсионная реформа, реализуемая с 2019 года,

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Не вздумайте подавать ко столу: эту рыбу вообще нельзя есть, а мы еще и детям даем

Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *