21.02.2024

Сергей Усачёв посетил с рабочей поездкой Корткеросский район

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв продолжает рабочие поездки по республике в рамках формирования бюджета на следующий год.

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв продолжает рабочие поездки по республике в рамках формирования бюджета на следующий год. Сегодня спикер побывал в Корткеросском районе, где встретился с депутатским корпусом, провел личный прием граждан и посетил ряд социальных учреждений.

Так, в поселке Усть-Лэкчим Сергею Усачёву показали школу, которая нуждаются в капитальном ремонте. В настоящее время в ней обучаются 82 ребенка, развита материально-техническая база, работают молодые педагоги – бывшие выпускники.

«У учреждения есть перспективы развития, поэтому условия обучения нужно улучшать. Знаю, что за последние два года в районе капитально отремонтировали четыре образовательные организации, в этом году обновление ждёт в Небдинскую школу. Вчера Президент России поддержал предложение о продлении программы капитального ремонта школ до 2030 года, поэтому решение вопроса со школой в Усть-Лэкчим также не за горами», - прокомментировал председатель Госсовета после парламентского урока со старшеклассниками школы.

Ещё один проблемный объект - социокультурный центр, который пострадал от пожара. Для сельчан он являлся местом притяжения, но сегодня вынужден ограничить свою работу из-за проблем с отоплением. Тем не менее, ремонт в этом году произведут – средства поступят из двух источников: по итогам конкурса инициативных проектов и реализации наказов избирателей. Также спикер взял на контроль ремонт фельдшерско-акушерского пункта, построенного в поселке 7 лет назад.

На встрече с депутатским корпусом и руководителями предприятий обсуждались вопросы кадрового дефицита, качества воды, разработки региональных программ по сносу ветхого и аварийного жилья и борьбе с борщевиком, газификации отдаленных населенных пунктов и строительства ряда социальных объектов и остановочных комплексов. Сергей Усачёв довел информацию о том, что по итогам прошлогодней встречи с руководителями местных сельхозпредприятий, принято решение о выделении дополнительного финансирования на поддержку сельского хозяйства. Средства пойдут на техническое и технологическое перевооружение, субсидии на животноводческую продукцию и прочее.

«Стоит отметить, что львиная доля вопросов будет решена только тогда, когда регион будет уверено стоять на ногах – и без участия федерального центра тут не обойтись. Закрыв ряд ключевых направлений, таких как изношенная инфраструктура ЖКХ, дороги, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, мы сможем «разгрузить» республиканский бюджет и направить деньги на актуальные проблемы в муниципалитетах. Кроме того, нужны серьезные преференции для бизнеса, чтобы предпринимателям было выгодно здесь работать, несмотря на сложности с логистикой и другие издержки. Все эти вопросы мы собираемся поднять на предстоящих Днях Республики Коми в Совете Федерации, которые пройдут в апреле этого года. Рассчитываем на поддержку коллег, ведь как сказала сама Валентина Матвиенко: «Будут сильные регионы — будет сильная страна», - резюмировал по итогам поездки спикер.

Скачать альбом

Последние новости

У печорских справедливороссов новый лидер

В Печоре состоялось отчетно-выборное собрание местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Сегодня – день скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой помощи и ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *