16.04.2024

Предприниматели Коми за первый квартал 2024 года зарегистрировали более тысячи онлайн-касс

В 2024 году в Коми 711 предпринимателей зарегистрировали 1012 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ), всего на сегодняшний день в республике работает 20460 онлайн-касс.

В 2024 году в Коми 711 предпринимателей зарегистрировали 1012 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ), всего на сегодняшний день в республике работает 20460 онлайн-касс. Согласно Федеральному закону 54-ФЗ практически все ИП и предприятия, в том числе организации общепита, при осуществлении расчетов обязаны применять кассы. В рамках работы закона Федеральная налоговая служба возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Программа нацелена на повсеместную установку контрольно-кассовой техники для сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса, и как следствие – защиты права потребителя в части оказания услуг. Поэтому и огромные рестораны, и небольшие придорожные кафе, и ларьки с шаурмой должны быть оснащены онлайн-кассами. В Республике Коми в проекте участвует 400 предприятий общественного питания, а их владельцами зарегистрировано более 500 единиц ККТ.

В рамках проекта представители налоговой службы проводят контрольные мероприятия по выявлению нарушений. В ходе проверок в 1 квартале 2024 года нарушения были выявлены в отношении 150 онлайн-касс, их участники проекта должны устранить в установленные законом сроки. При этом специалисты УФНС проводят и просветительские мероприятия - рассказывают предпринимателям о последствиях нарушения законодательства, так как основой контрольной работы налоговых органов является профилактика правонарушений. Всего сотрудниками в 2023 году проведено более 1000 профилактических мероприятий.

Важным источником информации нарушения законодательства о применении ККТ являются сведения, поступающие от граждан. В рамках проекта налоговая служба призывает потребителей проверять чеки через мобильное приложение «Проверка чеков» ФНС России. С помощью приложения посетители заведения смогут отличить нефискальный пречек от настоящего кассового чека. Пречек - визуально очень напоминает кассовый чек, но по сути является счетом с заказом и суммой. Клиент получает пречек перед оплатой, он носит ознакомительный характер и не имеет юридической силы. А кассовый чек – фискальный документ, который формирует контрольно - кассовая техника, то есть касса. Его обязаны принести после оплаты счёта. Отличить настоящий кассовый чек от «предварительного» можно по QR-коду, который всегда есть на кассовом чеке. В недобросовестных заведениях ограничиваются лишь пречеком, «забывая» вовремя пробить фискальный чек. За подобное нарушение владельца бизнеса могут привлечь к административной ответственности. Повторное неприменение кассы и вовсе может привести к приостановлению деятельности до 90 суток. В рамках осуществления «гражданского контроля» покупатель вправе направить в налоговые органы сообщение о нарушении применения контрольно-кассовой техники через Личный кабинет налогоплательщика.

Последние новости

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Через метровые сугробы: медики Воркуты спасают пациентов на вездеходе

Воркутинские медики на вездеходе спасают пациентов Транспорт позволяет преодолевать сугробы и может плавать В Воркуте врачи скорой помощи спасают пациентов на вездеходе.

Глава Коми поручил обеспечить Печору современным комплексом зданий для подстанции скорой помощи

Фото из архива ИА "Комиинформ" Печору обеспечат современным комплексом зданий для подстанции "Скорой помощи".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *