24.02.2024

Выдача ипотеки в Коми за год выросла в 1,5 раза

Ипотечный портфель увеличился более, чем на 16 процентов. Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Коми, за 2023 год жители республики взяли ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 36,8 миллиарда рублей,

Ипотечный портфель увеличился более, чем на 16 процентов.

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Коми, за 2023 год жители республики взяли ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 36,8 миллиарда рублей, что на 46 процентов превысило уровень 2022 года.

Средний размер ипотеки составил три миллиона рублей.

Средневзвешенная процентная ставка в рублях в декабре 2023 года с учетом льготных программ сложилась на уровне 9,1 процента. В конце 2022 года она была 7,3 процента.

В 2023 году продолжился рост ипотечного кредитного портфеля жителей региона. На 1 января 2024 года его размер составил 97,2 миллиарда рублей, увеличившись за год более, чем на 16 процентов. Это рекордный прирост за три года.

Ипотечный рынок во многом стимулируется кредитами с господдержкой. В результате рост ипотеки в значительной степени уходит в рост цен. В целом по России с начала 2020 года до 2023 года цены на первичном рынке недвижимости выросли вдвое. Кроме этого, растет разрыв стоимости между первичной и вторичной недвижимостью. До 2020 года он был на уровне 10 процентов, а сейчас – 42 процента.

Банк России последовательно выступает за уход от широких льготных программ, которые полезны как антикризисная мера, в пользу более адресных. Принимаемые Банком России меры по совершенствованию нормативного регулирования ипотечного кредитования, такие как увеличение минимального первоначального взноса по госпрограммам, ограничение показателя долговой нагрузки и количества льготных кредитов на заемщика, будут способствовать постепенному возвращению разницы уровня цен на первичном и вторичном рынках к нормальным значениям. В 2024 году ожидается торможение роста цен на жилье, улучшение стандартов кредитования и более сбалансированные темпы роста ипотеки, следует из данных доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Фото Игоря Соколова

Последние новости

Жители Коми стали чаще болеть корью

За три месяца 2024 года зафиксировано 42 случая кори Жители Коми стали чаще болеть корью.

Субботник - добрая традиция

    27 апреля 2024 года коллективы Княжпогостского районного суда Республики Коми и Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми приняли участие в общегородском субботнике,

Коллектив Верховного Суда Республики Коми принял участие в общегородском субботнике

На общественной территории по улице Кутузова коллективом суда собрано более 30 мешков мусора.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *