07.04.2024

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

Согласно информации, которую рассказала Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им.

Согласно информации, которую рассказала Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова, с 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан. Лицам, достигшим 80-летнего возраста, будет предоставлена доплата в размере 7,5 тысяч рублей, пишут  "Известия" .

Кроме того, индексация пенсий будет восстановлена для пенсионеров, уволившихся в начале текущего года, а также для тех, кто предоставит дополнительные документы о новом стаже в течение апреля. Для получения этих изменений не требуется отдельного заявления.

Большинство изменений в социальном положении пенсионеров будет отражено в базе данных Социального фонда, и актуальная сумма выплат будет автоматически рассчитана на основе этой информации. Однако некоторые обстоятельства могут потребовать дополнительного подтверждения.

Например, пенсионерам старше 80 лет и инвалидам первой группы может быть назначена компенсационная выплата в размере 1,2 тысячи рублей, если найдется работоспособный человек, готовый заботиться о них. Если у пенсионера есть близкие родственники, которые являются иждивенцами, размер доплаты составит треть от фиксированной выплаты. В этих случаях пенсионер должен уведомить Социальный фонд и может рассчитывать на изменение выплат.

Также стоит отметить, что ранее был принят закон об увеличении предельного размера гарантийного возмещения по добровольным пенсионным накоплениям с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей. Это было сделано в соответствии с посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию, где указывалось на необходимость обеспечения сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан и предложение удвоить страховое покрытие для таких сбережений.

Последние новости

Безработных в Республике Коми в 2024 году стало еще меньше

Потребность в новых сотрудниках у предприятий и организаций республики только растет Согласно данным, предоставленным Комистатом ссылающимся на информацию Министерства труда, занятости и социальной защиты республики,

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *