19.03.2023

Эксперты из Коми высказали свое мнение о взаимодействии власти и бизнеса в новых условиях

В свете проводимых президентом страны встреч с бизнес-сообществом спикеры в своих комментариях ответили на ряд вопросов.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В свете проводимых президентом страны встреч с бизнес-сообществом спикеры в своих комментариях ответили на ряд вопросов.

Депутат Наталья Логина считает, что сегодня, в век быстрых скоростей, нужно смело решать вопросы поддержки отечественных производителей, которые с успехом перепрофилируют свои производства и создают новые, заменяя импорт.

"К великому моему сожалению, есть на местах чиновники с прошлого века, которые не успевают перестроиться. Специалисты замечательные, но сегодня не надо играть в перестраховщиков. Предприниматели воодушевились и готовы предлагать свои товары и услуги в рамках импортозамещения. Экономический и технологический суверенитет России – в руках современного предпринимательства. А уж в вопросах помощи СВО предприниматели Республики Коми – в первых рядах. Государству надо только немного помочь предпринимательскому сообществу и не мешать", - отметила Наталья Логина.

По мнению практикующего юриста-медиатора по семейному праву из Коми Вадима Антипанова, сегодня необходимо вычленять бизнес, который приносит государству доход, но действующий по инерции.

"Данная проблема была отчетливо видна в период перестройки, когда большие предприятия, которые могли бы составить гордость нашей промышленности, попросту перестали существовать или не были запущены", - пояснил свою позицию В. Антипанов.

По вопросу вмешательства государства в работу бизнеса, по мнению спикера, необходимо четко определить те отрасли, которые составляют жизненный костяк государства: газовую, нефтяную, отрасль электроники, космическую отрасль, промышленные предприятия.

"Оставление данных отраслей без вмешательства государства приводит к тому, что сверхприбыли оседают в банках иных государств, а наша страна не дополучает доход, который необходим для обеспечения жизни населения нашей страны. В то же время средний и малый бизнес при таком подходе может быть освобожден от постоянного контроля со стороны государства при условии уплаты всех налоговых выплат с их стороны", - отметил В. Антипанов.

Также он считает, что государству необходимо решить вопрос не только в части поддержки бизнеса в сфере импортозамещения и развития новых технологий, но и в части развитии предприятий на условии создания данных предприятий с организацией логистики и сбыта под руководством государства.

"Эта мера позволит решить вопрос в глобальном сегменте, а именно решить ее здесь и сейчас. Потому что именно государство понимает, какие именно сейчас необходимы направления для ипортозамещения, а также только государство сможет обеспечить эти направления не поддержкой, а финансированием, контролем, а также профессиональным персоналом", - считает В. Антипанов.

Спикер также высказался о предпринимателях, занимающих патриотическую позицию, помогающих проведению специальной военной операции.

"Со дня начала специальной операции предприниматели Республики Коми организовали сбор средств на закупку необходимого оборудования, вещей, а также ее доставку до места проведения специальной операции. При этом они не остаются только в позиции помощников, но и активно идут в органы исполнительной власти с целью улучшения жизни населения республики", - отметил Вадим Антипанов.

Депутат усинского совета, почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин считает, что часть бизнес-сообщества в определенной степени адаптировалась к нынешним условиям, часть – еще нет.

"Несомненно, определенным слоям неадаптировавшихся государство может помочь, если, конечно, их вялость не носит умышленный и (или) деструктивный характер. Желание общаться с бизнесом показывает, что президент уделяет особое внимание важным проблемам и хочет слышать о проблемах из первых уст, в том числе о болевых точках. Полагаю, что разговор на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей будет результативным, поскольку состав будущих участников так или иначе уже принял государственную позицию и готов работать в условиях конструктивного взаимодействия для достижения экономического и технологического суверенитета страны", - прокомментировал Дмитрий Латынин.

Депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин отметил, что год СВО разделил на тех, кто со страной и народом, и на тех, для кого, как и в 90-х и первой половине нулевых годов – страна и народ являются лишь средством зарабатывания денег.

"Самое главное, что разделение прошло естественным путём, без вмешательства государственной руки, это и есть один из главных положительных факторов внутренней борьбы за суверенитет России. Многие компании и до СВО не особо вкладывались в социальную поддержку регионов присутствия или же всеми правдами и неправдами старались её снизить. Плюс посыл президента до СВО, который повторялся неоднократно: "Возвращайтесь в Россию и инвестируйте в свою страну!" - констатировал спикер.

При этом, подчеркнул В. Бетехтин, даже потеря активов не заставила таких коммерсантов проснуться, многие до сих пор живут в розовых очках со всем знакомым девизом "моя хата с краю".

Учитывая это, по мнению спикера, вопрос национализации абсолютно оправдан. Вопрос поддержки бизнеса в сфере импортозамещения, по мнению Виктор Бетехина, надо рассматривать по отраслям.

"Если взять сельское хозяйство, то с 2015 года мы действительно ушли на самообеспечение, особенно в отрасли мясной продукции. А если вспомнить период до санкций 2014 года, все наши прилавки были завалены датскими и бельгийскими производителями, а российские производители были представлены точечно. Сейчас же только наши, что не может не радовать. Но вот другие отрасли пока отстают. Меняется наша авиация, она развивается. Появляются новые проекты, причем от крупных самолётов до малой авиации, которая так необходима нашим регионам. Идёт поддержка сферы IT. Посмотрим в этом году, что будет на выходе. Необходимо понимать, что поддержка нужна всей сфере инноваций и опытных конструкторских работ. В мерах поддержки нужно разбираться досконально и помогать всем по возможности, особенно нашим стартапам", - отметил В. Бетехтин.

Мнения Н.Логиной, В.Антипанова, Д.Латынина и В.Бетехтина приводит федеральная платформа "Экспертный клуб" .

Комиинформ

Последние новости

Предпринимателей Сыктывкара подготовили к участию в закупках

Фото Центра "Мой бизнес" Коми В Сыктывкаре прошла очная шестнадцатичасовая обучающая программа центра "Мой бизнес" Коми для действующих предпринимателей "Участие в закупках: от А до Я",

Коми – в числе передовых субъектов России

Республика Коми вошла в ТОП лучших регионов РФ по социально-экономическому развитию по итогам 2023 года.

Пневмококковая инфекция. Меры  иммунопрофилактики пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция. Меры иммунопрофилактики пневмококковой инфекции В период с 22 по 30 апреля 2024 года проходит всемирная неделя иммунизации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *