29.05.2023

Бизнес и общественность Коми обсудили денежно-кредитную политику Банка России

Банк России провел общественные консультации с бизнесом и общественностью Северо- Западного федерального округа по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП) и ее влияния на инфляцию, цены,

Фото Нацбанка России по Коми

Банк России провел общественные консультации с бизнесом и общественностью Северо- Западного федерального округа по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП) и ее влияния на инфляцию, цены, жизнь людей и работу региональных компаний. К обсуждению подключились и эксперты из Республики Коми, собравшиеся на площадке Отделения Банка России по Республике Коми.

Цель дискуссии - получить более полную картину отношения регионального бизнеса и общества к инфляции и денежно-кредитной политике. Предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут учтены Банком России при подготовке Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

По словам заместителя Председателя Банка России Алексея Заботкина, денежно-кредитная политика мегарегулятора направлена на поддержание ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста. Для решения этой задачи с 2015 года Банк России использует режим таргетирования инфляции. Суть подхода в том, что Банк России принимает решение по денежно-кредитной политике таким образом, чтобы поддерживать годовую инфляцию вблизи 4%.

С начала применения режима таргетирования инфляции существенное влияние на динамику цен оказывали внешние факторы: введение первых санкций и падение цен на нефть в 2014 – начале 2015 года, новый виток падения цен на нефть в конце 2015 – начале 2016 года, пандемия коронавируса в 2020–2021 годах и меры по преодолению ее последствий, расширение санкционных мер в 2022 году.

С 2017 по 2021 год годовая инфляция в среднем составила 4,2%. Ее отклонения от 4% примерно до середины 2021 года были непродолжительными и не носили системный характер.

В период, когда инфляция была близка к цели, ставки по кредитам снижались. В результате доступность заемных средств для компаний и населения росла. С учетом накопленного опыта таргетирования инфляции на конец 2021 года сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем.

Структурная трансформация российской экономики, которая началась в 2022 году, заставила предприятия пересматривать цены. После всплеска инфляции в феврале и марте 2022 года уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а летом цены в среднем даже снижались. Осенью 2022 года они вновь начали подрастать. В апреле 2023 года рост цен остается умеренным.

Общественные консультации по Обзору ДКП, проводимые совместно с экспертным сообществом, позволят оценить необходимость в корректировке элементов стратегии Банка России.

О региональных особенностях в экономике СЗФО и их влиянии на инфляцию рассказал   заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров.    По словам Вадима Пивоварова, в целом инфляция в СЗФО сопоставима с общей по России и в 2017-2021 годах составляла в среднем 4,2%. В отдельные узкие периоды (2019-2021 годы) уровень цен в СЗФО в среднем складывался немного ниже, чем в целом по стране. Географическое положение региона, значение его как транспортного узла и крупного центра импорта и экспорта, является важным фактором, влияющим на уровень инфляции в СЗФО.

"Усиление санкций в отношении России привело к изменению каналов поставок продукции и приостановке деятельности отдельных иностранных компаний. Это создало ощутимое давление на цены конечных товаров в СЗФО, и в феврале-марте 2022 года инфляция ускорилась больше, чем в целом по стране. Возникшие трудности постепенно преодолевались: компании находили новых поставщиков, запускали производства, предложение постепенно восстанавливалось и уже с апреля 2022 года инфляция в СЗФО снова вернулась на близкий к общероссийскому уровень", – отметил заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров.

По прогнозу Банка России, инфляция в России на конец 2023 года составит 4,5-6,5% и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в 2024 году.

Представители регионального бизнеса, органов власти и общественности отметили, что при выборе курса регулирования ДКП важно учитывать показатели инфляционных ожиданий предпринимателей и обычных граждан. Уровень инфляции должен быть прогнозируемым и оптимальным для успешного ведения бизнеса и комфортной жизни людей.   Эксперты высказали предложение о дополнении состава публикуемых Банком России показателей прогнозом валютного курса рубля на кратко- и среднесрочную перспективу в целях использования таких данных при составлении инвестиционных планов и учете возможных издержек при реализации экспортно-импортных контрактов.

Общественные консультации пройдут по всей стране, а затем Банк России в августе представит базовый сценарий основных направлений денежно-кредитной политики с учётом мнений бизнеса и общественности.

На брифинге, который прошел по итогам общественных обсуждений денежно-кредитной политики, корреспондент "Комиинформа" задал представителям Центробанка России вопрос о возможности введения ипотеки с низким первоначальным взносом и процентной ставкой около 5% для всех категорий граждан в условиях роста цен на жилье.

Отвечая на вопрос, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин отметил, что все ставки в экономике взаимосвязаны. Источником финансирования банковских кредитов являются привлеченные банками средства, а это, как правило, депозиты.   Чтобы ставки по кредитам были низкими, невысокими должны быть и ставки по вкладам.

"При этом ставка по кредитам всегда несколько выше, чем ставка по депозитам и это связано с двумя факторами. Первый – даже при тщательном отношении к выбору заемщиков, банк принимает на себя риски, что какие-то кредиты ему не вернут или вернут не вовремя. Чтобы иметь возможность полностью расплатиться со своими вкладчиками по депозитам, банки закладывают в ставку кредитный риск. Второй - у любого банка, как и у любого бизнеса, есть операционные   издержки. Теоретически банки могли бы давать кредиты под 5%, но только в том случае, если граждане готовы держать депозиты ниже этого уровня. А это при целевой инфляции в 4% маловероятно. Все-таки вкладчики хотят получать как можно больше, чтобы покупательная способность сбережений не падала", - отметил заместитель председателя Центробанка.

По словам А.Заботкина, долгосрочные процентные ставки, к которым относятся и ипотечные, невозможно устанавливать директивным методом, поскольку они отражают баланс интересов заемщиков и вкладчиков. Для того, чтобы ставки были умеренными и устойчивыми, требуется доверие к макроэкономической политике.

"Ставка в размере 5% - нереалистична при инфляции в 4%, - добавил зампред Центробанка России. – Наша политика, в конечном счете, – это обеспечение уровня ставок по ипотеке, которые согласуются с инфляцией. Что касается пониженного первоначального взноса, то это повышенный риск и для банка, и для заемщика. Если человек купил квартиру с низким первоначальным взносом, при снижении стоимости жилья в случае ее продажи гражданин останется должен банку большую часть ее стоимости. Это неприятная ситуация и все банки стремятся ее не допускать".

Геня Джавршян

Последние новости

Работники предприятия «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции

Волонтеры АО «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

На территории лагеря

Фото из архива ИА "Комиинформ" Министерство образования Белгородской области сообщило о карантине в детском лагере "Гренада", где разместили эвакуированных из региона детей.

Сотрудники налоговой службы рассказали начинающим предпринимателям о системах налогообложения

В центре «Мой бизнес» Коми заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 УФНС России по Республике Коми Елена Белякова провела тренинг для начинающих предпринимателей региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *